RÉSERVEZ VOS PLACES GRATUITES

Réservez de suite vos séances gratuites directement à La Baleine

– Tél. 05 65 77 68 00
– Mail : reservation@labaleine.eu
– Sur place du mercredi au vendredi aux horaires d’ouverture

tickets de cinéma

Le cinéma court et la mini-série s’installent pour la première fois à La Baleine

Au programme de cette première édition, une cinquantaine de courts métrages de fiction, d’animation, des micro-documentaires, des films expérimentaux, artistiques, régionaux et des mini séries originales et en avant-première…

 Le 1er Festival du Court Métrage et de la Mini-Série d’Onet-le-Château (Aveyron), organisé par l’Association « Rêves de Cinémas » (l’ancien Festival du Film d’Espalion) présente des films venus des quatre coins du monde dont la durée est comprise entre 2 et 20 minutes, un format cinématographique souvent méconnu, mais qui mérite vraiment que l’on s’y attarde !

Venez découvrir tout un univers passionnant, une création remarquable, d’une diversité et d’une richesse incroyables !

En plus de l’entrée gratuite aux nombreuses séances thématiques du week-end, le public de tous âges sera invité à participer et à voter lors de la compétition officielle en vue de décerner « Le Prix du Public » du meilleur court métrage du Festival.

Aux côtés du public, un jury professionnel composé de plusieurs personnalités du monde du cinéma décernera « le Grand Prix d’Onet-le-Château » au meilleur film court du week-end. Une remise des prix et la projection du « best of » des films primés clôturera cette première édition de ce nouveau Festival d’Onet-le-Château (Aveyron).

Enfin, des rencontres avec les invités et des présentations des séances seront organisées tout au long de la durée de Festival à ne pas manquer !

TOUTES LES PROJECTIONS SONT GRATUITES

Projections scolaires et pour les aînées le jeudi 8 et vendredi 9 décembre.

Nous avons besoin de vous.

PROGRAMMATION

Retrouvez notre programmation complète dans notre catalogue papier disponible un peu partout dès novembre.

VENDREDI 9 DÉCEMBRE

14h00-15h45 DÉCOUVERTE du court métrage – Séance 1 (hors compétition)

16h00-18h00 Courts métrages de la RÉGION OCCITANIE (hors compétition)

18h30 CÉRÉMONIE D’OUVERTURE et TAPIS ROUGE (sur le parvis de La Baleine)

20h00-22h00 Courts métrages FICTION INTERNATIONAL (compétition officielle-vote du public)

SAMEDI 10 DÉCEMBRE

13h00-13h45 Courts métrages SPÉCIAL ENFANTS (hors compétition)

14h00-15h45 MINI-SÉRIE – Programme 1

16h00-17h45 Courts métrages DOCUMENTAIRE (compétition officielle-vote du public)

18h00-19h30 Courts métrages ANIMATION (compétition officielle-vote du public)

20h00-minuit LA NUIT DU COURT MÉTRAGE (avec entracte)

Courts métrages FICTION FRANCE (compétition officielle-vote du public)

DIMANCHE 11 DÉCEMBRE

13h00-15h30 MINI-SÉRIE – Programme 2

16h00-16h45 Courts métrages LES TRÈS COURTS (hors compétition)

17h00-18h30 DÉCOUVERTE du court métrage – Séance 2 (hors compétition)

20h00 CÉRÉMONIE DE CLÔTURE et remise des prix et trophées

20h30 Projections des FILMS LAURÉATS et BEST-OF du week-end